ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с ГУН
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 15:50 

Автор
Не в сети
заглянувший

Зарегистрирован: 28 окт 2016, 15:32
Сообщения: 1
место жительства: Tampere
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Господа, требуется срочная помощь, Необходимо собрать ГУН(VCO) с следующими параметрами, однако не знаю даже куда бежать. Прошу о помощи!


Вложения:
Screenshot_20161028-154806.png
Screenshot_20161028-154806.png [ 329.78 КБ | Просмотров: 3470 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ГУН
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 03:45 
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 07:29
Сообщения: 26
место жительства: Комсомольск
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Shivaki писал(а):
Господа, требуется срочная помощь, Необходимо собрать ГУН(VCO) с следующими параметрами, однако не знаю даже куда бежать. Прошу о помощи!


Срочная помощь, она платная, а бесплатно надо подождать года три :D

Вложение:
tonalnyi_generator_dlya_emi.gif
tonalnyi_generator_dlya_emi.gif [ 12.18 КБ | Просмотров: 3103 ]


ГУН с рабочей частотой вплоть до 8 МГц из чего под руку попало.

Принцип работы генератора основан на формировании регулируемых по длительности импульсов двумя замкнутыми в кольцо одинаковыми формирователями, управляемыми напряжением. Спад импульса на выходе одного формирователя вызывает появление фронта следующего импульса на выходе другого. Работу устройства иллюстрируют временные диаграммы.
Вложение:
diagram.gif
diagram.gif [ 12.41 КБ | Просмотров: 3103 ]

До момента t0 управляющее напряжение равно нулю. Это значит, что в точках А и Б установился сигнал с уровнем логического 0, поскольку вытекающий входной ток элементов DD1.1 и DD1.2 (он не превышает примерно 1,6 мА) замыкается на общий провод через резисторы R1 и R2 и малое выходное сопротивление источника управляющего напряжения. На выходе инверторов DD1.1 и DD1.2 в это время действует уровень 1, поэтому RS-триггер на элементах DD1.3 и DD1.4 установится произвольно в одно из устойчивых состояний. Предположим для определённости, что на прямом (верхнем по схеме) выходе установился сигнал 1, а на инверсном - 0.
При появлении в момент t0 на управляющем входе некоторого положительного напряжения через резисторы R1 и R2 потечёт ток. При этом в точке А напряжение останется близким к нулю, так как ток через резистор R1 протекает на общий провод через малое сопротивление диода VD1 и выходной цепи элемента DD1.4. В точке Б напряжение будет повышаться, поскольку диод VD2 закрыт высоким уровнем с выхода элемента DD1.3. Ток через резистор R2 будет заряжать конденсатор С2 до 1,1... 1,4 В за время, зависящее от его ёмкости, сопротивления резистора R2 и значения управляющего напряжения. При увеличении Uynp увеличивается скорость зарядки конденсатора, и он заряжается до того же уровня за меньшее время.
Как только напряжение в точке Б достигнет порога переключения элемента DD1.2, на его выходе установится уровень 0, который переключит RS-триггер. Теперь на прямом выходе будет уровень 0, а на инверсном - 1. Это приведёт к быстрой разрядке конденсатора С2 и уменьшению напряжения, а конденсатор С1 начнёт заряжаться. В результате триггер снова переключится и весь цикл повторится.
Увеличение управляющего напряжения (период времени t1...t2, рис. 2) приводит к увеличению зарядного тока конденсаторов и уменьшению периода колебаний. Так происходит управление частотой колебаний генератора. Вытекающий входной ток элементов ТТЛ складывается с током источника управляющего напряжения, что позволяет расширить пределы управляющего сигнала, так как при большом сопротивлении резисторов R1 и R2 генерация может сохраняться даже при Uynp=0. Однако этому току свойственна температурная нестабильность, что сказывается на стабильности частоты генерации. В какой-то мере повысить температурную стабильность генератора можно путём использования конденсаторов С1 и С2 с положительным ТКЕ, что будет компенсировать увеличение неуправляемого вытекающего входного тока элементов DD1.1 и DD1.2 при изменении температуры.
Период колебаний зависит не только от сопротивления резисторов R1 и R2 и ёмкости конденсаторов С1 и С2, но и от температуры окружающей среды и напряжения питания микросхем. Легкая расстройка осцилляторов, делает звучание VCO таким «жирным», поэтому данный недостаток в данном применении является даже плюсом.
Если пренебречь временными задержками сигналов в элементах DD1.1-DD1.4 и принять значение их напряжения логического 0, а также порогового напряжения диодов VD1 и VD2 равными нулю, то работу генератора можно описать выражением: T0=2t0=2RC*ln((IэR+Uупр)/(IэR+Uупр-Uсп)), полученным на основе решения дифференциального уравнения:
dUc/dt = Iэ/C + (Uупр-Uс)/(RC),
где R и С - номиналы времязадающих цепей; Uc - напряжение на конденсаторе С; Uсп - максимальное (пороговое) значение напряжения Uc; Uynp - управляющее напряжение; Iэ - среднее значение входного вытекающего тока элемента ТТЛ; t0 - длительность импульса; Т0 - период колебаний. Расчёты показывают, что первая из указанных формул весьма точно согласуется с экспериментальными данными при Uynp>=Uсп, при этом были выбраны средние значения: Iэ=1,4 мА; Uсп = 1,2 В. Кроме того, на основе анализа того же дифференциального уравнения можно прийти к выводу, что (IэR+Uупр)/(IэR+Uупр-Uсп)>0, это значит если IэR/(IэR-Uсп)>0, то устройство работоспособно при Uynp≥0.

PS Игнорированные к ответу вопросы, портят карму сайта. Улучшаем карму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ГУН
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 03:44 
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 07:29
Сообщения: 26
место жительства: Комсомольск
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Znaika писал(а):
frendmik прежде чем вкладывать статьи из инета и схемы что ты любишь делать как я посмотрю и типа что под рукой было с начала глянь на параметры частоты ГУН что просит автор темы, и твоя схема из инета и близко не подходит по параметрам и он скорей всего видел эту схему. И никто его не игнорировал, лучше уж не ответить чем вести по не правильному пути. И тем более что автор не проявлял интерес больше к теме и не настаивал на ответе. Карма блин. :D


Либо автор ошибся с определением нужных ему параметров, поскольку тема про музыкальное оборудование, либо тему надо было перенести в высокочастотную схемотехнику. Либо полностью удалить. Хочешь как лучше, а получается как обычно, через Znaikу. :P :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с ГУН
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 04:59 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Дима, готовься к боям и знаниям, предстоит не легкий путь :D :D

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB