ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 19 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 18:39 

Автор
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 19:45
Сообщения: 6
Откуда: Киев
место жительства: Киев
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
У нас есть в Украине вакуумная установка, которую можно использовать для откачки ламп и электровакуумных приборов, вакуумных разрядников, конденсаторов и тд.
Как оказалось эта тема очень актуальна аудиофилам и другим людям у кого много ламп или редких новых ламп который из-за длительного срока хранения потеряли свой вакуум. Я предлагаю помощь в восстановлении ламп, стеклодовной горелкой припаивается молибденовый отросток и вакуумная система откачивает лампу в печи, после доливается жидкий азот в азотную ловушку и повышается степень вакуума в лампе до максимально возможного. Также есть у нас ГВЧ, индукционный нагреватель для распыления геттера газопоглотителя(запасные у нас есть в наличии много).
Цена за выполнения комплекса работ по вакуумированию одной лампы 20$ (размером до ГУ81 , ГУ80), если заказ будет большой, то по 12$ за штуку при количестве от 100штук, за меньшую стоимость нерентабельно нам, при количествах от 1000штук можно думать про цену.
Также можем откачивать и наполнять разные трубки для Тесла шоу, колбы, емкости, Тесломанам будут интересны ремонтопригодные вакуумные разрядники с охлаждением. Также можно наполнять лампы неоном и аргоном например ИН-... .
Это касается любых ламп, а не только дешевых, теперь посчитаем если так интересно стоимость только расходников: чтобы запустить установку нужно включить печку паромасляного насоса это 3квт + форвакуумный насос 2,2квт + освещение цеха, поскольку установка включается не чаще раза в месяц, а то и раз в полгода, то установку нужно прокачать вакуумом бывает трое суток хватает на 6-ю степень вакуума, а бывает и неделю качать нужно, это если нигде прокладка не прохудилась, итого за неделю нагорает 870квт (53$), далее установку нужно заправить жидким азотом, это еще 30$ + нужно поехать заправить дьюары азотом, а теперь расходы дополнительные, работа стеклодува 10-15долларов в день + работа вакуумщика откачника + 10-15долларов, + нужно купить карбид и заправить баллон кислородом для газовой горелки стеклодува.
Про откачку: лампы откачиваются не быстро, + еще добавить нужно прогрев печки с лампой 10квт в час, лампу прогревать нужно три часа под вакуумом как минимум, + по возможности на ГВЧ нужно распылить геттер. И самое "интересное" если на высоком вакууме лопнет лампа, то воздух попадает в насос и воспламеняет или окисляет масло с прозрачного в густое и желтое которое перестает качать как надо, и всю систему нужно разбирать и чистить, потом промывать галошой, а потом чистым этилацетатом, а это все расходы и время.

Если получится подпаяться к окталке, значит сможем откачать, если колба лопнет или не получится это сделать, значит так и будет.
Мое мнение что откачивать окталки можно. Фото будут позже, мы не качаем лампы каждый день, качаем в лучшем случае раз в месяц пока что, а то и раз в полгода. Надеюсь, времена пройдут и будем качать каждый день.
Марка лампы ГУ-81М была указана для представления размера колбы.Лампы могут быть любые, и октальные, стоимость за лампу берется тогда, когда вакуумирование прошло успешно и колбы целая с вакуумом после отпайки, все остальные расходы наши.
Стеклодувных мест много (25мест для ручной обработки трубок газовой горелкой мини), также есть горизонтально-заварочный станок типа литон, но на нем минимум лет 20 никакие работы не проводят.
Средств для того чтобы начать производство ламп с нуля на данный момент не хватает, хотя есть два станка по точечной сварке молибденовых экранов из молибденовой фольги, припаиванию вольфрамовой проволки к платиниту и тд. Планируем начать с откачки ламп, а далее будет видно,при наличии финансов для продолжения и разработки новых ламп будем осваивать и это направление.
Следующий нюанс, ламп рабочих становится все меньше, и сегодня звонили и просили перекачать, потому что параметры не те уже, и лампа простреливает(
Если есть вопросы --- спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB