ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 27 апр 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Определить способ "Лечения"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 18:33 

Автор
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:11
Сообщения: 796
место жительства: Ю.Ф.О.
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Вертикально стоит плата радио модуля Там контроллер с кварцом стоит .... Обвязка мелкая .. Проверена тоже.. Питание на радиомодуль приходит .. Жаль пульт , не могу проверить , нет внутри передающего диода , только маленький СМД моргает при нажатии . Но пульт пока не нужен абсолютно ..

Речь шла про диод от транзистора ( выводы 6 и 7 ) к аноду светодиодов и плюсу " Лита" .
" Кто" на плате включает эти микросхемы ?? Я боюсь как-либо напрямую включать... Хоть и работаю через лампу .
Знать бы , как включить микросхему ВР 2958 , можно было бы , чтоб без пульта работала , с одной , ( любой ) группой .......
Хочется оживить полностью. :oops:


Последний раз редактировалось wilde 24 янв 2024, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Определить способ "Лечения"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 18:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4553
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Судя по всему на вторую ногу сигнал управления должен приходить с контроллерра . мне как-то не приходилось с этими платами ковыряться, только светодиоды в люстрах пару раз перепаивал, а драйвера не улетали.

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Определить способ "Лечения"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 18:49 

Автор
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:11
Сообщения: 796
место жительства: Ю.Ф.О.
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
С контроллера на плате радиомодуля ? Сигнал импульсный ?
Я когда ленты менял , разъёмы отключал ... Но все пары " плюс - минус " изолентой соединял , чтобы потом не затуркаться ..
Вычитал в интернете ========= При подаче 5 вольт на второй вывод микросхемы BP2958 засветился холодный белый.При подаче питания на вторую микросхему,люстра светит тёплым светом.Вмонтировал в люстру зарядник от телефона.Всё работает.Всем спасибо за инфу.Тему закрываю! =========
На трёх из шести микросхем выводы = 2 = и = 3 = звонятся на первичную землю..
Попробовал подать с ЛБП на вывод = 2 = + 5 В ( ток сперва ограничил ) после включения в сеть люстры ...
Каждая из микросхем зажигает определённую группу диодов , затем включил ( на свой страх и риск :D ) без страховочной лампы, Всё работает , светит " На ура " , Если хозяину понравится , то оставлю одну группу .. Впаяю понижайку вовнутрь.. И ток убавлю на этой микре ...
Пока что НЕ закрываем тему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Определить способ "Лечения"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 20:31 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3114
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Ничего не понять. А как тогда работало все без колхоза с зарядкой. Видимо все завязано с ради модулем. И как убавил ток непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Определить способ "Лечения"
СообщениеДобавлено: 24 янв 2024, 21:19 

Автор
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:11
Сообщения: 796
место жительства: Ю.Ф.О.
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Сигнал управления с радиомодуля приходит на вывод 2 ( я так думаю) , импульс ,имеющий величину напряжения + 5 В .
Убавлять ток посредством увеличения величины сопротивления токового датчика , от вывода 1 на общую землю . Родные резисторы стояли на 1.3 Ома , я поставил на 2.2 Ома , величина тока на светодиоды после замены токовых датчиков , по сравнению с "Родными" НЕ перемерЯл..
Данные манипуляции с " Обманом" вышедшего из строя радио модуля , который ответственен за подачу сигнала на включение подсветки в люстре применять смело ТОЛЬКО НА ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ драйвере, с такими же микросхемами ВР 2958 .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Определить способ "Лечения"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2024, 06:45 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3114
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Так оказывается радиоиодуль виноват в том что не было включения. Криво как то все описываешь. Подал 5 вольт от зарядки на 2 ногу не сообщив перед этим что модуль неиспраен. Друзья без обид но если вы где ещё берете информацию по устранению неисправности то давайте ссылки на эти темы. А то все выпадает из контекста так сказать. :(
Цитата:
Вычитал в интернете =========


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Определить способ "Лечения"
СообщениеДобавлено: 25 янв 2024, 22:53 

Автор
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:11
Сообщения: 796
место жительства: Ю.Ф.О.
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Приветствую ! О том , что причина ,"Выбрыков " люстры ( после замены сгоревших лент) может крыться в неисправном контроллере радио модуля , я вычитал здесь. https://monitor.net.ru/forum/threads/678180/
А посему в начале не мог сообщить , "Кто " истинный виновник неисправности .. :D Нашёл одну из возможных причин поломки и сразу поделился с Вами . ;)
Если никто не против , позвольте задать Вам вопрос , для меня весьма каверзный .... Уже НЕ МЕНЕЕ 10ти раз сталкивался с такой проблемой , и ни разу её не решил ( я лично) ........
КАК ПОНИЗИТЬ величину выходного напряжения с БП для зарядки телефона .. На борту данного ЗУ нет ТЛ 431 , и ни одного стабилитрона ........
На выходе "Транс " и диод и т.д. БП выдаёт 6.2 В , вместо желаемых 5 В
Не осталось в загашниках ни одного БП ( малогабаритного ) с выходом на 5 В.
От 6ти вольт , подаваемых на вывод 2 микросхем BP 2958 подсветка люстры не желает работает корректно .. :evil: Казалось бы , всего на один вольт больше подаю напряжение на вывод 2 вместо 5ти , начинается сразу " Компостирование " мозгов....
От 5ти вольт работает хорошо ( подключаю только самую "Сильную " группу белого цвета .
Буду благодарен мастерам за подсказки об способе изменения величины вых напряжения с БП.
Не перематывать же "Транс " на выходе...... :evil: И покупать БП не хочется ....
Может БП не выдаёт под нагрузкой нужную величину силы тока ?? :? ЛБП ведь в десятки раз мощнее ( величину силы тока с ЛБП я позже не ограничивал) , не было в этом необходимости , Подавать 6.1 В с ЛБП я не рискую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Определить способ "Лечения"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 05:41 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3114
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
А что сам радиоиодуль нельзя оживить. Что с ним вообще. Попробуй ограничить напряжение до нужного какими нибудь последовательно соединенными диодами, только не шотки, у них сопротивление низкое. Или через резистивный делитель с переменником. МА можно и стабилизатор на 5 вольт поставить. Вариантов много. Вообще то туда должен ШИМ сигнал подаватся. Там же должно быть напряжение питания радиомодуля, какое оно там? Можно от него подать попробовать. Я думаю они там не раздельно по общему проводу. Можно через какой тож стабилизатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Определить способ "Лечения"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 11:52 

Автор
Не в сети
ДРУЗЬЯ

Зарегистрирован: 08 мар 2016, 01:11
Сообщения: 796
место жительства: Ю.Ф.О.
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Приветствую !
Радио модуль не оживлю, там только контроллер и кварц..
Поставил ещё один диод последовательно ( в БП для телефона) ..., Люстра заработала . :dance: Подключил только белый цвет , хозяин в курсе ( он не захотел брать БУ драйвер в сборе с пультом ) .
Примите большую благодарность за отклики в теме !
Соберу и поганяю до вечера .. Тема пока открыта , мало ли что .... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Определить способ "Лечения"
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 12:24 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2016, 12:29
Сообщения: 3114
место жительства: Казахстан
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
А вообще-то какой-то дурдом получается. Нет чтобы сделать один какой-нибудь источник питания а коммутировать ленты просто ключевыми элементами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB