ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 05 июн 2024, 06:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


При создании темы обязательно указываем в заголовке название и модель аппарата.
В самой теме желательно приложить схему и отчеты о всех замерах (если таковые производились)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 08:58 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:29
Сообщения: 29
место жительства: гп Аша
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Evgeniy811 писал(а):
pupkin писал(а):
аккуратно разобрать матрицу

ТС уже месяц как не появляется. Видимо матрицу уже расколотил... :cry:

Здравствуйте. Да нет, не расколотил пока ещё. Я не полезу ремонтировать сам. Мне 78 лет. Зрение очень плохое. Инструмента соответствующего нет. Руки трясутся. Разговаривал здесь с местными умельцами. Все сходятся на мнении, что вышли из строя эти самые светодиоды подсветки. Или сами диоды, или питающие их каскады (то ли по вертикали, то ли по горизонтали - не совсем понял). Вобщем берётся делать один из них, но пока он занят. Вот сижу и жду когда зажгётся "зелёный". А так сам визуально обследовал снаружи и увидел следующую картину. Через вентиляционную решётку сверху вижу светящиеся "столбы" матрицы. Наблюдаю их, стоя перед экраном. Эти "столбы" начинаются от правого края экрана и исчезают из виду не доходя до левого края примерно на 1\4 ширины экрана. То ли столбы на этой части экрана не светятся, то ли там мешает обозревать что то - не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 10:28 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2016, 15:56
Сообщения: 8
место жительства: Шахты
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
strelets_1 писал(а):
Телевизор отработал 2 года.

Это уже долгожитель, были и меньше 2 лет!
Диоды там не бракованные, а практически все сжаренные. На всех каналах и режимах(пользователь, софт, стандарт и т.д.) нужно выставлять уровень подсветки ниже 80% сразу с магазина.
Заменят вам пару диодов, в течении года другая пара подойдёт. Попросите чтобы уменьшили ток в инверторе на 20% хотя бы, иначе протопчите дорожку к вашему мастеру.
На самом деле работа там не сложная, только руку поднабить нужно немного, есть тонкости!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 14:03 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:29
Сообщения: 29
место жительства: гп Аша
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Sergakov писал(а):
strelets_1 писал(а):
Телевизор отработал 2 года.

Это уже долгожитель, были и меньше 2 лет!
Диоды там не бракованные, а практически все сжаренные. На всех каналах и режимах(пользователь, софт, стандарт и т.д.) нужно выставлять уровень подсветки ниже 80% сразу с магазина.
Заменят вам пару диодов, в течении года другая пара подойдёт. Попросите чтобы уменьшили ток в инверторе на 20% хотя бы, иначе протопчите дорожку к вашему мастеру.
На самом деле работа там не сложная, только руку поднабить нужно немного, есть тонкости!!

Человек, который берётся за это дело, мне хорошо знаком. Мы были кооллегами по работе. Он грамотный в этом отношении. Настроит как надо. Он сам упомянул о необходимости этой регулировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 15:37 
Не в сети
МОДЕРАТОРЫ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 10:45
Сообщения: 4377
Откуда: Россия
место жительства: Чита
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
К сожалению 80% это много, нужно максимум 50 иначе перегреваться будут, по опыту так складывается :(

_________________
https://vk.com/radiouchebnik
Видео по ремонту разной электроники https://www.youtube.com/channel/UCE57iw ... MLt_hXZWZQ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 21:33 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2015, 22:32
Сообщения: 206
Откуда: Москва
место жительства: Москва
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
strelets_1 писал(а):
Через вентиляционную решётку сверху вижу светящиеся "столбы" матрицы.

Ну и причём здесь подсветка? В этой модели, все светодиоды соединены последовательно, хотя-бы один диод оборвётся и свечения ни какого не будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 18:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:02
Сообщения: 4555
место жительства: В Сибири я живу...
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
Мне это выражение по "светящиеся столбы" тоже каким-то странным показалось. Возможно дело тут и не в подсветке вовсе, но только кажется мне что про это мы так и не узнаем- хозяин сам туда не полезет, а что скажет мастер тоже под огромным вопросом- он ведь и приврать может... :D

Блин, а ведь в самом первом сообщении было указано что "если смотреть сбоку то видно фиолетовое свечение". Невнимательностью страдаем, друзья мои :D
Похоже что у него или "мамка" крякнула или Т-coin

_________________
Главное в жизни- не высшее образование, а средняя сообразительность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 20:19 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:29
Сообщения: 29
место жительства: гп Аша
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Evgeniy811 писал(а):
Мне это выражение по "светящиеся столбы" тоже каким-то странным показалось. Возможно дело тут и не в подсветке вовсе, но только кажется мне что про это мы так и не узнаем- хозяин сам туда не полезет, а что скажет мастер тоже под огромным вопросом- он ведь и приврать может... :D

Блин, а ведь в самом первом сообщении было указано что "если смотреть сбоку то видно фиолетовое свечение". Невнимательностью страдаем, друзья мои :D
Похоже что у него или "мамка" крякнула или Т-coin

"Светящиеся столбы" - это эффект слияния свечения отдельных светодиодов в вертикальную линию при наблюдении сверху сквозь прорези вентиляционных отверстий. Получается очень малый угол отклонения взора от вертикали. Выше было сказано, что в моей моделе все светодиоды в матрице соединены последовательно. Это упрощает поиск. Может отважиться и полезть самому? А?
О фиолетовом свечении. Да, если смотреть на экран перпендикулярно его поверхности, никакого свечения не заметно (для меня по крайней мере). Но если зайти сбоку и смотреть под малым углом зрения к поверхности экрана, то оно становится заметным.
А что такое "мамка" и "Т-coin"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 20:40 
Не в сети
БЕЗДЕЛЬНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:16
Сообщения: 2764
Откуда: уже Россия
место жительства: КФО
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
strelets_1 писал(а):
А что такое "мамка" и "Т-coin"?
Таки приехали,вокзал.
Кудой собрался сам лезть?? Низзя!!!

_________________
ЧЕЛОВЕК-звучит гордо,выглядит отвратительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 21:35 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2016, 15:56
Сообщения: 8
место жительства: Шахты
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
KPOT писал(а):
В этой модели, все светодиоды соединены последовательно, хотя-бы один диод оборвётся и свечения ни какого не будет!

Очень часто диоды замыкают и только редко отгорают вообще(в уголь), поэтому наблюдается сначала вспышка, а потом тишина.
Ещё инвертор сначала подаёт максимальный ток и если защита не отработала включает уже в номинальном режиме!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 23:14 
Не в сети
ДРУЗЬЯ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2015, 22:32
Сообщения: 206
Откуда: Москва
место жительства: Москва
практический опыт в радиоэлектронике: от 5-ти лет и более
FIMA писал(а):
Таки приехали,вокзал.

Это точно, продолжать тему бессмысленно, у автора не малейшего представления о принципе работы ЖК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB