ФОРУМ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ
 




Текущее время: 28 мар 2024, 21:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


При создании темы обязательно указываем в заголовке название и модель аппарата.
В самой теме желательно приложить схему и отчеты о всех замерах (если таковые производились)



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: TV_Samsung_UE22H5600AK нет подсветки.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 14:50 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 11:04
Сообщения: 87
место жительства: Россия
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Всем привет прошу помощи, ранее я уже выкладывал проблему про этот телевизор он не включался, в кратце скажу, в том посте я ремонтировал БП, вроде картинка появилась хоть и без подсветки, думал проблема в светодиодах. На днях разобрал его и проверил светодиоды от БП, и по одному и по 11 штук разом, сразу скажу их там 48 штук на торцевой линейке, линеек одна ( установлена с одного края корпуса матрицы). И еще, подключался к светодиодам плюс первого св-диода далее минус 11, светятся все,а иначе БП не тянет зажечь все 12 сразу. Так как их там 48 и они подключены 4 группы по 12 штук, то есть один двенадцатый получается не проверен, далее подключался к плюсу 2 св-диода и минус 12 св-диода. Почему делал так? Говорят проверять по одному
они могут светиться, а если подключить сразу несколько штук то некоторые уходят в обрыв и линейка становится не исправной. Я так и не смог разобраться, как они подключены между собой на линейке, но там хорошо видно по дорожкам, что они идут группами по 12 штук, к чему я это написал, на линейке, есть 6 пиновый разъем так вот эти группы зажечь через разъем ( дабы убедиться в целостности контакта), я так и не смог. Нашел минус и при подключении плюса к выводу № 3 загорается первая группа 12 штук, от 4 контакта в разъеме они тоже загораются(те же 12 штук), а остальные ( 3 группы) через разъем так и не смог зажечь. Если они по 12 и последовательно то оно и понятно мой БП всю линейку не потянет.
Делал замер на разъеме (выход на подсветку) у платы БП там 16-18v, а в таблице на плате указано питание на этом разъеме 52,8 (120 mА) и 62,5 (70 mA).
Вопрос: подскажите мне пожжжжж.. где собака зарыта! Не исправна линейка или БП. Заказывал ранее 2 драйвера подсветки BD93941FP и мосфет AP9997GH, стоят новые.
samsung ue22h5600ak
БП E231898 фото: https://kav-service.ru/image/cache/cata ... 1519305090
Материнка_ Model: HIGH_X14H U02_SMALL_CODE: BN41-02148A
T-Con: M215HTN1.1
И еще вопрос при включении я так понимаю подсветка должна загораться сразу даже и без материнки, то есть я могу диагностировать одну плату БП и с подключенной к ней линейкой она снята?
По БП дал ссылку на фото там в таблице на подсветку указаны другие напруги, я свои вам написал выше, мой БП один в один.
На фото в низу это мой родной БП. На всякий поменял все емкости вплоть до керамики, те что сверху, не smd конечно, хотя и их проверял тестером на короткое, с нижней стороны пропаял
подозрительные smd элементы. Прозванивал на короткое ,тоже все хорошо. Может драйвер в рабочий режим не выходит, питание на нем есть (Vcc 12v), а по даташиту я не совсем разбираюсь там перевод тот еще, хотя на выводах драйвера какие-то напруги есть тут нужна ваша помощь. По номеру на линейке в инете таких на заказ найти не смог. Хочу добавить, что при включении телевизор моргает светодиодом но он потом тухнет, на кнопку громкости он реагирует, т.е. издает звуки. Когда восстанавливал БП был заменен шим с мосфетом и резистором (под номером RM 820 он у бочки стоит, он же токовый резистор там должен стоять на 0.28 Ом ), но и с этим телевизор включается, это в горячей стороне БП, ну и драйвер с ключом в холодной. За ранее всем спасибо.
У меня еще вопрос,как формируются постоянные 50 и 60 вольт для LED подсветки, они прямиком с драйвера выходят или нет, если что извините за глупый вопрос? Китайцы могли Г... выслать?
Вот уже три ночи, и я все ломаю голову, что я сделал сидел разбирался с даташитом драйвера BD93941FP и на седьмой его странице нашел, схему подключения светодиодов. Все правильно
4 блока по 12 св-одов, стал звонить линейку, оказалось все просто, схему нарисую и выложу фото утром, стал прозванивать через колодку все получилось мой БП выдает 32.3v мне хватило их запитать все по 12 свет-ов в каждом блоке. Выставлял на БП 32.3v 40mA светят все 12 штук ярко этого достаточно. Выявил шпиона, четвертая самая крайняя колонка из 12 све-ов не зажглась,
проверил по одному номер 12 помер совсем. Буду заказывать по концовке отпишусь, дабы сейчас такого в наличие нету. Скажу еще раз, что до этого проверял и по одному все и по 11 штук разом
все горели, видать догорел совсем. По даташиту ток можно ставить от 50 до 200 мА, я в обще проверял на 40. Буду надеяться, что неисправность была именно тут, а пока тему не закрываю, все пока утро уже.


Вложения:
IMG_20181221_212734.jpg
IMG_20181221_212734.jpg [ 1.33 МБ | Просмотров: 5013 ]
IMG_20181221_211147.jpg
IMG_20181221_211147.jpg [ 1022.31 КБ | Просмотров: 5013 ]
IMG_20181221_211933.jpg
IMG_20181221_211933.jpg [ 1.33 МБ | Просмотров: 5013 ]


Последний раз редактировалось oma 22 дек 2018, 03:47, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TV_Samsung_UE22H5600AK нет подсветки.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 03:45 
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2015, 07:08
Сообщения: 322
Откуда: РОССИЯ
место жительства: ПЕТРОПАВЛОВСК
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Подключи в сеть бп на столе без майны и подсветки, Самсунг по умолчанию поднимет все напруги. И замерь сколько на разьеме идет на подсветку. Если будет сколько указано, можно считать бп исправен.
В планке может быть обрыв и под самим светодиодом, а когда зажигаешь от блока каждый , сверху контачишь и он светиться.
На будущее можно купить что то похожее https://ru.aliexpress.com/item/TKDMR-0-330-Smart-Fit/32924207431.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.643c2e0eHe4vWt. имхо.
Я ищу планки на Али( к примеру) по модели тела а не по номеру который на планке, и сравниваю.

Какая напруга когда вспышка на планке?
Скорее всего проблема в планке.

Старожилы может что еще подскажут.

_________________
Прогресс - это лучшее, а не только новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TV_Samsung_UE22H5600AK нет подсветки.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 04:08 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 11:04
Сообщения: 87
место жительства: Россия
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Tumbler писал(а):
Подключи в сеть бп на столе без майны и подсветки, Самсунг по умолчанию поднимет все напруги. И замерь сколько на разьеме идет на подсветку. Если будет сколько указано, можно считать бп исправен.
В планке может быть обрыв и под самим светодиодом, а когда зажигаешь от блока каждый , сверху контачишь и он светиться.
На будущее можно купить что то похожее https://ru.aliexpress.com/item/TKDMR-0-330-Smart-Fit/32924207431.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.643c2e0eHe4vWt. имхо.
Я ищу планки на Али( к примеру) по модели тела а не по номеру который на планке, и сравниваю.

Какая напруга когда вспышка на планке?
Скорее всего проблема в планке.

Старожилы может что еще подскажут.


Спасибо, что откликнулись, да все верно эту хрень я уже выписывал, но мне попался Китаец который динамил меня 2 месяца, спор то я выиграл, и деньги вернули, а вот прибор то сейчас к стати был бы. Надо заказ делать по новой. На голом БП на разъеме подсветки я написал выше, на контактах 3 и 4 по 16 или 18v, хотя было раньше точно помню 24v. А что вы имели ввиду, какая напруга когда вспышка на планке? Горят все ярко.На 12 штук выставлял 32.3v это максимум моего БП, это грубо 2.7v приходится на 1 све-од. Такого, чтобы горели все с разной яркостью, если вы это имели ввиду, то нет, все горят одинаково ярко. Я только вроде как нашел шпиона, почитайте выше пост. По поиску планок пробовал всяко и так как написали вы тоже, мою не нашел, а вашу версию по поводу подъема напруги на самсунге в БП я проверю на достоверность, хотя бы для сравнения, да и на будущее пригодится. Добавлю по поводу разъема на планке там в ряд 6 контактов 1,2,5,6 минус, по центру два это 3,4 +. При прозвонке по верху там отмечен + от выводов 3,4, на колодке через каждые 12 штук будет звенеть плюсовой контакт двенадцатого светодиода. А управление наверно идет по минусу их больше, как раз на 4 блока 4 выводных контакта колодки 1,2,5,6, они все минус там они подведены к свето-дам немного по хитрому, с обратной стороны половина планки вся закрашена и заклеена стикером на половину, что затрудняет отследить и без того плохо видимые дорожки, кому понадобится, я думаю, что и без того все подробно описал, ставите плюс на 3,4 тыкаете минусом на остальные по очереди, будут загораться блоками по 12 штук, не забудьте правильно выставить напругу на БП.. Похоже я тут вам книгу написал. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TV_Samsung_UE22H5600AK нет подсветки.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 08:51 
Не в сети
пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2015, 07:08
Сообщения: 322
Откуда: РОССИЯ
место жительства: ПЕТРОПАВЛОВСК
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Имел виду какое напряжение приходит на подсветку когда все в сборе, когда вспыхивает подсветка, при вкл в сеть.

_________________
Прогресс - это лучшее, а не только новое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TV_Samsung_UE22H5600AK нет подсветки.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 11:06 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 11:04
Сообщения: 87
место жительства: Россия
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Tumbler писал(а):
Имел виду какое напряжение приходит на подсветку когда все в сборе, когда вспыхивает подсветка, при вкл в сеть.


Нет, вы наверно не поняли что то, подсветка (сама линейка она там с торца всего одна, есть на фото) снята и горит она только от БП на столе. Когда все целиком ни чего не вспыхивает и не работает вообще. От сети когда все в сборе она труп, тишина ина колодке 16-18v.
И еще добавлю, в самом начале когда я написал, как прозванивал линейку по 11 штук, я по всему наверно что то не так делал, они реально по 12 не горели, а когда я ночью разобрался с схемой подключения, то подключаясь через колодку все заработало и от моего БП. Попробую поставить перемычку вместо сгоревшего, чисто для пробы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TV_Samsung_UE22H5600AK нет подсветки.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 12:56 
Не в сети
Ученик БЕЗДЕЛЬНИКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:36
Сообщения: 4004
Откуда: Казахстан
место жительства: Второй дом справа
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
Tumbler ты наверно устал ему объяснять -попробую я ;)

Подключаем мультиметр к питанию светиков и не отводя глаз от него включаем тело и смотрим предел скачка напряжения

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCE57iwDft24yIMLt_hXZWZQ/videos?disable_polymer=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TV_Samsung_UE22H5600AK нет подсветки.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 13:01 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 11:04
Сообщения: 87
место жительства: Россия
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Sergei1 писал(а):
Tumbler ты наверно устал ему объяснять -попробую я ;)

Подключаем мультиметр к питанию светиков и не отводя глаз от него включаем тело и смотрим предел скачка напряжения

Хорошо, сейчас посмотрю.
Посмотрел, сразу 16,5v так и стоит, смотрел на колодке, без линейки и майн платы. Похоже труп БП, мой самсунг что то не поднимает напругу до 50-60v.


Последний раз редактировалось oma 22 дек 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TV_Samsung_UE22H5600AK нет подсветки.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 13:42 
Не в сети
Ученик БЕЗДЕЛЬНИКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:36
Сообщения: 4004
Откуда: Казахстан
место жительства: Второй дом справа
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
С майн и стрингами тоже самое :?:
думаю драйвер подсветки виноват
как поживает полевик драйвера

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCE57iwDft24yIMLt_hXZWZQ/videos?disable_polymer=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TV_Samsung_UE22H5600AK нет подсветки.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 13:56 

Автор
Не в сети
пользователь

Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 11:04
Сообщения: 87
место жительства: Россия
практический опыт в радиоэлектронике: начинающий (менее 1 года)
Sergei1 писал(а):
С майн и стрингами тоже самое :?:
думаю драйвер подсветки виноват
как поживает полевик драйвера

Хорошо, попробую еще раз дело 15 мин., в сборе и отпишусь сразу, Драйвер ставил новый и полевик тоже, драйвера выписывал 2 шт. оба пробовал уже, результат такой же.

Все подключил и майн, и кнопки, планку с светодиодами, кроме шлейфа матрицы она разобрана лежит, напруга при включении поднялась до 20.7v, планку сейчас я думаю что зря подключил на ней я написал выше нашел неисправный свет-од. Вот попробую сейчас его выпаять и поставить перемычку, а там опять отпишусь.


Последний раз редактировалось oma 22 дек 2018, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: TV_Samsung_UE22H5600AK нет подсветки.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 14:03 
Не в сети
Ученик БЕЗДЕЛЬНИКА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 22:36
Сообщения: 4004
Откуда: Казахстан
место жительства: Второй дом справа
практический опыт в радиоэлектронике: от 1 года до 5-ти лет
даташит на микросхему драйвера имеется :?:
разрывные резисторы в обвязке глянь

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCE57iwDft24yIMLt_hXZWZQ/videos?disable_polymer=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB